HomeEventi

Cronoprogramma

  • PDF
  • Stampa
  • E-mail

Programmazione 2017

Seminari ed eventi sociali

  • 20 21 gennaio Corso di Formazione e aggiornameto tecnici - Danilo Ragni
  • 13 maggio Da Lovere ai Caraibi attraverso l'Oceano Atlantico - Federico De Lisi
  • 22 luglio Le cinque regole d'oro per l'ottimizzazione del certificato di stazza ORC - Enea Beretta
  • 13 Agosto: 4 ed LoretoNET
  • 4 Novembre: II Trofeo del Grippiale

Promozioni

  • 20 maggio Istituto Comprensivo Statale Lovere - Festa di Istituto: prove gratuite per ragazzi
  • 10 settembre: Promozione Vela Disabile - veleggiata organizzata da AVAS in favore dei soci ed atleti afferenti alla Polisportiva Bergamasca ONLUS, Polisportiva Disabili Valcamonica e Disvela. Presentezione e varo dell'imbarcazione #AvasUNLIMITED

Incontri tecnici

  • 29 - 30 - 1 Giugno raduno tecnico zonale laser

Regate AVAS

  • 22 - 23 Aprile EuroCUP Ufo 22 I Tappa
  • 19 - 20 - 21 Maggio Campionato Italiano Soling
  • 18 Giugno Trofeo Lovere
  • 2 luglio regata zonale laser
  • 9 luglio V meeting zonale Optimist
  • 23 Luglio 44° Lovere Tavernola Lovere
  • 1 ottobre Sebino CUP

http://www.federvela.it/calendari-zonali-fiv

 


Programmazione 2016

Seminari ed eventi sociali

  • 5 febbraio: Istituto Galli Bergamo - Le emozioni della barca a vela - relatori: Fabio e Matteo
  • 4 giugno: Sala Ruffini c/o Comunità Montana Lovere - Carlo Borlenghi ed i suoi 30 anni di vela
  • 15 luglio: Presso Club House AVAS Alla Scoperta dell'Easy 27
  • 15 agosto LoretoNET III ed. - sailing around Loreto
  • 3 e 4 settembre: Montisola Night&Day
  • 4 5 6 novembre: Stage partenze - Giorgio Zorzi
  • 13 novembre: Trofeo del grippiale

Promozioni

  • 28 maggio Istituto Comprensivo Statale Lovere - Festa di Istituto: prove gratuite per ragazzi
  • 28 maggio FESTIVAL dei LAGHI - ISEO Prove grartuite in optimist per ragazzi 6-12 anni;
  • 2 giugno FESTIVAL dei LAGHI - ISEO Prove gratuite su barca a chiglia collettiva per persone con disabilità fisica
  • 10 settembre: Promozione Vela Disabile - veleggiata organizzata da AVAS in favore dei soci ed atleti afferenti alla Polisportiva Bergamasca ONLUS, Polisportiva Disabili Valcamonica e Disvela.

Progetti e collaborazioni

  • Un Mare di Laghi: Progetto in collaborazione con Vela Insieme 4-5-11-12-18-19 giugno

ISO CLINIC - coach Fausto Surini

  • 21 22 maggio

Allenamenti sparring partner SONAR 685

  • 29-30-31 gennaio
  • 27-28-29 febbraio
  • 18-19-20 marzo
  • 23-24 aprile

Stage Vela - Introduzione sportiva optimist e laser

  • Venerdì 12 agosto
  • Venerdì 19 agosto
  • Venerdì 26 agosto
  • Venerdì 2 settembre
  • Domenica 11 settembre
  • Domenica 18 settembre
  • Domenica 25 settembre

Regate

  • 23 - 24 Aprile Campionato Zonale 2.4 m.R.
  • 14 - 15 maggio: Campionato Nord Ovest Formula Windsurfing
  • 15 maggio: Trofeo Lovere
  • 29 maggio: I selezione Zonale Optimist
  • 19 giugno: AVAS CVS ANS
  • 2 -3 luglio: ISO Italia Cup
  • 3 luglio: 43°ed Lovere Tavernola Lovere
  • 30 - 31 luglio 2016: Coppa Italia Moth
  • 24 - 25 settembre: Campionato Zonale Contender
  • 25 settembre: Sebino Cup - Trofeo Vittorio Porta

Calendario completo delle manifestazioni FIV XV ZONA


 

Programmazione 2015

Serate di approfondimento

  • 21 febbraio: Aggiornamento sugli aspetti di base del Regolamento di Regata 2013/16 - UdR Francesco De Vincentis
  • 28 febbraio: Regolamento e Regata un’importante filo conduttore - UdR Tersillo Moretti
  • 25 giugno: Strategia di regata - Giorgio Zorzi
  • 9 dicembre: strategie nelle regate a bastone - metereologia (presso CVS) - Giorgio Zorzi
  • 11 dicembre: strategie nelle regate a bastone - strategua di partenza (presso AVAS) - Giorgio Zorzi
  • 16 dicembre: strategie nelle regate a bastone - strategia di bolina (presso CVS) - Giorgio Zorzi
  • 18 dicembre: strategie nelle regate a bastone - strategia di poppa (presso AVAS) - Giorgio Zorzi

Regate

  • 29 marzo: Regata Zonale Laser
  • 17 maggio: Trofeo Lovere regata SPOSTATA al 24/05/2015
  • 23-24 maggio: Campionato Nord Ovest Formula Windsurf
  • 13-14 giugno: International Moth Italia
  • 20-21 giugno: Trofeo Vittorio Porta
  • 28 giugno: 3° Meeting zonale optimist
  • 11-12 luglio: Regata Zonale Laser
  • 26 luglio: XLIII Lovere Tavernola Lovere
  • 19-20 settembre: Campionato Zonale Contender e Iso
  • 27 settembre: Sebino CUP
Calendario completo delle manifestazioni FIV XV ZONA

Progetto Velascuola proptocollo Federazione Italiana Vela Ministero dell'Istruzione, Università e Ricerca

  • 11 - 12 - 16 - 21 - 22 - 25 - 26 - 28 - 29 maggio 6 giugno: Scuola Secondaria di I Grado Statale "Giovanni XXIII"

CAMP

  • 9 - 16 - 23 giugno
  • 4 - 11 - 18 - 25 luglio 1 - 8 - 15 - 22 agosto

Settimane Multisport - Portoturistico di Lovere

  • 30 giugno, 2 - 7 - 9 - 14 - 16 - 21 - 23 - 28 - 30 luglio, 4 - 6 - 11 - 13 - 18 - 20 agosto

Veleggiate Progetto Disvela

  • 2 - 3 maggio, 19 - 20 giugno, 3 - 4 luglio, 31 luglio 1 agosto, 4 - 5 settembre

Veleggiate e Promozioni

  • 30 maggio: Festa di fine anno Istituto Comprensivo di Lovere
  • 31 maggio: 1° Veleggiata Polisportiva Bergamasca PHB - Polisportiva disabili Valcamonica PDV - Disvela
  • 6 giugno: Quarta veleggiata del Consulente
  • 5 luglio: 2° Veleggiata Polisportiva Bergamasca PHB - Polisportiva disabili Valcamonica PDV - Disvela
  • 15 agosto: II ed LoretoNET
  • 20 settembre: 3° Veleggiata Polisportiva Bergamasca PHB - Polisportiva disabili Valcamonica PDV - Disvela

Scuola Vela

Il calendario completo dell'offerta formativa della Scuola Vela AVAS è disponibile alla pagina dedicata del sito web "Scuola Vela"

 

Programmazione 2014

Calendario completo delle manifestazioni FIV XV ZONA

Incontri Tecnici

  • 7-8 febbraio: Corso aggiornamento istruttori per atleti paralimpici
  • 25-26-27 aprile: Raduno tecnico Zonale paralimpico classe 2.4 m.R

Regate

  • 17-18 maggio Trofeo Vittoria Porta - Soling
  • 17-18 maggio Coppa Italia 1° Tappa - Moth
  • 25 maggio: Trofeo Lovere - Libera cabinati, Libera derive
  • 5-6 luglio: II Selezione Zonale - Optimist
  • 20 luglio: Lovere Tavernola Lovere - Libera cabinati, Libera derive
  • 26-27-28-29 luglio: Eurocup - Iso, Buzz
  • 26-27 luglio: Campionato Nord Ovest 2014 - Formula Windsurfing
  • 13-14 settembre: Campionato Zonale - Laser
  • 27-28 settembre: Regata Zonale - 2.4 m.R
  • 28 settembre: Sebino CUP - Libera cabinati, Libera derive

Veleggiate e Promozioni

  • 31 maggio: Open day Istituto comprensivo Lovere
  • 29 giugno: 2° Veleggiata Polisportiva Bergamasca PHB - Polisportiva disabili Valcamonica PDV - Disvela
  • 13 luglio: Recupero 1° Veleggiata Polisportiva Bergamasca PHB - Polisportiva disabili Valcamonica PDV - Disvela
  • 15 agosto: Veleggiata di ferragosto I ed LoretoNET
  • 7 settembre: 3° Veleggiata Plisportiva Bergamasca PHB - Polisportiva disabili Valcamonica PDV - Disvela
  • 21 settembre: Terza veleggiata del Consule

Progetto Velascuola protocollo Federazione Italiana Vela Ministero dell'Istruzione, Università e Ricerca

  • 29 settembre 1-3-6-8-11-15-22 ottobre: Scuola Primaria Statale "Falcone Borsellino":

 


Programmazione 2013

Campo Allenamento squadre sportive

Viene allestito un campo boe nella zona settentrionale del lago d’Iseo riservato all’allenamento degli equipaggi sportivi che ne faranno richiesta nelle date:

  • 7 aprile
  • 19 maggio
  • 7 luglio
  • 4 agosto
  • 15 agosto
  • 1 settembre

Regate

  • 14 aprile Trofeo Lovere
  • 1 maggio Selezione zonale a squadre classe Optimist
  • 22-23 giugno Campionato Nazionale classe ISO – Formula Windsurfing
  • 12-13-14 luglio Trofeo Porta Campionato nazionale classe Soling
  • 28 Luglio Lovere Tavernola Lovere
  • 7-8 settembre VII Campionato zonale classe Laser – IV Campionato zonale classe Bug
  • 29 settembre Sebino CUP

Veleggiata di ferragosto

Veleggiata non competitiva per tutti gli appassionati velisti del lago d’Iseo, a seguire momenti di convivialità.

Progetto Velascuola protocollo Federazione Italiana Vela Ministero dell'Istruzione, Università e Ricerca

  • 26 aprile 28 maggio 6 giugno: Istituto Superiore Andrea Fantoni Clusone
  • 20-21-22-23 maggio: Progetto pilota MIUR-FIV “Inclusione attraverso lo sport”

Promozioni

  • 01 Febbraio: Progettare barche tra marinità, efficienza ed eleganza - relatore Arch. Umberto Felci
  • 25 maggio: Trofeo Velascout
  • 1 giugno: Festa Istituto Comprensivo Statale Lovere
  • 8 giugno: II Trofeo del consulente ICT
  • 8 giugno: Si naviga meglio con la testa tra le nuvole – relatore Roberto Regazzoni
  • 26 giugno: Campo ricreativo estivo Oratorio di Lovere
  • 30 giugno: Promozione INAIL
  • 16-23-30 luglio 6 agosto: Promozione dello sport della vela riservata agli iscritti al camp Kazo vzw
  • 8-11-15-18-22-25 luglio: Settimana multisport in collaborazione con il Porto Turistico di Lovere
  • 15 settembre: Promozione vela disabili in collaborazione con PHB e Polisportiva Disabili Vallecamonica

Lago della Bussola

Promozione della vela riservata alle persone disabili e loro accompagnatori promossa e organizzata dall’associazione Onlus Disvela. Durante le giornate in programma gli iscritti avranno la possibilità di affrontare i primi rudimenti e principi della navigazione a vela.

  • 19 aprile; 3-4 maggio; 17-18 maggio; 14-15 giugno; 28-29 giugno; 19-20 luglio; 26-27 luglio; 6-7 settembre 20-21 settembre; 4-5 ottobre

 

 

 

I Nostri Sponsors e Sostenitori

  • Sponsor AVAS
  • Sponsor AVAS
  • Sponsor AVAS
  • Sponsor AVAS
  • Sponsor AVAS

messina

Amici AVAS

  • Amici AVAS
  • Amici AVAS
  • Amici AVAS

portoturistico

Registrazione Utenti

Free Joomla Templates by JoomlaShine.com